Каталог
Я ищу..
Главная
Каталог
Войти
Профиль
Войти
Email
Профиль
Профиль
Гараж
Избранное
Уведомления
Настройки
Выйти
Владимир Нод
133 года
Москва
5 мин назад
В гараже:  
Honda Steed, Honda Shadow 1100-1300, Triumph Tiger
Друзья
Сообщение
Honda Shadow 1100-1300
Подписаться
Бортжурнал
41
Доработки

Новые ДХО

Волею случая достались мне тут фары диодные ненаправленные, но куда лучше чем мои фонарики. Фонарики тоже удалось успешно пристроить аккурат за ту сумму, за которую я взял новые, а значит решено - буду ставить.

Поскольку я пропагандирую концепцию не будь на дороге чудаком, светить этими весьма неслабыми огоньками всем подряд я не буду, так что задача усложняется. Итак, цель:

Дополнительный свет должен включаться от любого из двух источников - включение дальнего или отдельная кнопка. 

Вот исходя из этого и будем работать - может кому ещё пригодится такая схема. А пока - распаковка!




1,5 Ампера, про 10 градусов враньё. Как видно по фоткам, фары снабжены замечательным креплением... к болту. Но не к дуге. Но у Вашего покорного слуги конечно уже есть решение. Идём в сантехнику на рынок и покупаем хомуты, что затягиваются болтом. Кто-то скажет мне что это попахивает колхозом, но такой хомут стоит 50 рублей, а специальный хромучий быстрым поиском - 800 рублей. Думаю вряд-ли найду дешевле чем 400 за пару, так что пока пойдёт. Нахожу в гараже шайбы, собираю:


Изолента хорошо помогает против скольжения, а излишки можно и обрезать. Зато дуга останется целой. А вот со второй так повторить не вышло - кончились шайбы. Неизвестно зачем, но в рамке фары стоят ограничители. Придётся сточить шайбу.. как родная:


Ну и повторяем установку второй фары. Теперь сложный момент - электрика. Давайте я сразу дам некое подобие схемы а потом вместе разберёмся, что к чему:


Чтобы проще понимать схему, представьте что это детский лабиринт, а вам нужно добраться от плюса к минусу =)

Итак, наш ток идёт от плюса АКБ и доходит до разветвления.

Вариант 1: ток уходит влево и доходит до кнопки. Если замкнуть кнопку, ток пойдёт в коробочку WAGO (которая тупо соединяет 4 провода), но и по проводу в сторону реле. Правда в реле его ждёт облом в виде разомкнутого выключателя так что всё норм. Вот такие клеммники:


И реле:


Колодка докупается отдельно - очень удобная штука.

Вариант 2: ток уходит влево и доходит до реле. Чтобы выключатель замкнулся, нужно подать ток в правую половину реле - там где спиралька. Так работает обычное 4-контактное реле и спиралька кушает очень мало, так что мне нужно найти такой провод, где появляется питание при включении дальнего. Вооружаюсь тестером и тыкаю чёрный щуп на минус АКБ а красный - в провода фишек. Нашёл. Чтобы не портить родную проводку, засовываю в фишку иголку и отжимаю стопор (фоток нет, там такой язычок - фишка полупрозрачная и видно где его стопорит), Приматываю провод прямо к клемме фишки, термоусадка и на место:


Как будто так и было. Ну а минус контрольной пары у реле (это 2 контакта спиральки) можно просто отправить в общий минус или на массу или на минус АКБ. Я все минусы соберу во втором клеммнике WAGO для удобства.

Вариант 3: включена И кнопка И дальний. Ток идёт по обоим цепям одновременно. Просто представьте что у нас в одном месте у цепи 2 провода вместо одного. Ну или в случае с лабиринтом - 2 параллельных коридора что ведут в одно и то же место))

Ну а дальше всё ещё проще - оба источника питания (через кнопку и через реле) собираются вместе с 2 фарами в клеммнике где всё замкнуто, дальше ток бежит через фары (которые подсоединены параллельно - так они каждая жрут по 12 вольт, а ток потребления суммируется. Если включить последовательно то получите только по 6 вольт на каждую.. не очень надо), дальше опять собираем все провода в клеммник и общий минус - в акум. 

Вроде не так уж и сложно...

Конечный результат выглядит вот так:


Ну и для сравнения, ближний:


Дальний лампы:


Выглядит страшно, но на самом деле головной свет отсаётся видно. Они слепят по глазам, засвечивают на дальней дистанции всё светоотражающее (например знаки) и на ближней высвечивают дорогу. ИМХО хороший вариант для дороги, где нет фонарей и встречных машин. Ни в коем случае не пользуйтесь такими фарами в городе ночью, разве что для предотвращения ДТП - собственно потому они у меня и зацеплены на дальний - чтобы если что моргнуть кому-то.


Готов ответить на вопросы. Только предупреждаю сразу - зеркалки  чтобы сделать фото с фиксированным ISO (для сравнения яркости) у меня нет.

4
6
В начало
39
40
41
42
43
Дальше

Комментарии

6
Сначала интересные
Илья Каширин
Владимир, да это уже почти стробоскопы
16 июн 2016
Ответить
1 ответ
Показать следующие комментарии
2 из 6