Каталог
Я ищу..
Главная
Каталог
Войти
Профиль
Войти
Email
Профиль
Профиль
Гараж
Избранное
Уведомления
Настройки
Выйти
Владимир Нод
133 года
Москва
5 мин назад
В гараже:  
Honda Steed, Honda Shadow 1100-1300, Triumph Tiger
Друзья
Сообщение
Honda Shadow 1100-1300
Подписаться
Бортжурнал
55
Доработки

МР: Сам дурак

Ну что, спустя значительное время и ввиду появившегося наконец свободного времени продолжаем цикл МР анализом моего ДТП из путешествия на море.

МР - мотоциклетный риск. Ситуации, в которые (по моему мнению) чаще попадают мотоциклы, чем автомобили. Эта небольшая рубрика - мои попытки не только разобраться, почему так вышло, но и предупредить других, чтобы такие ситуации если не сводить к минимуму, то предвидеть. Видео, как обычно, в конце.


В чём ошибка водителя авто?

Впереди идущий автомобиль держит слишком близкую дистанцию. Как следствие, при торможении машин перед ним он применяет практически экстренное торможение, не думая о том, как будут выкручиваться те, кто сзади. В подборках ДТП часто можно наблюдать так называемый паровозик - когда несколько авто в ряду врезаются друг в друга.

В чём моя ошибка и как следовало поступить?

Итак, время разгромить себя! Поехали!

1. Дистанция. Очевидно, дистанция недостаточна. Потому что если бы была достаточна, не было бы ДТП :D Почему это так, я напишу отдельный абзац, но этот пункт - очевиден.

2. Недостаточное внимание к окружению. Помимо того, что белая Lte вела себя резковато в плане манёвров предыдущие 5 минут, благодаря именно её тонировке я не смог увидеть сквозь салон торможение впереди едущего авто, а благодаря хрому на приборке среагировал уже на само торможение, а не на стоп-сигналы. Ну, по крайней мере мне так кажется.

3. Отсутствие места для отхода. Частично это перекликается с п.1 - мне не следовало попадать в ситуацию, когда я зажат машиной справа, спереди и встречной полосой. Именно этим объясняется удар в правый бок бампера - я пытался объехать авто и уйти в междурядье, но белая машина сзади тогда могла меня сбить. То есть места для манёвра не было.

4. Не учтено состояние водителя. Так, на секунду, ДТП произошло на 667м км М4 дон с машиной с номерами рок. Можете думать что угодно по этому поводу, однако я скажу другое - весь предыдущий день (с 10 до 9) мы ехали, а в этот день мы встали в 6 кажется утра, и ещё и очень долго искали место где можно было бы позавтракать и заправиться - попали на какое-то технологическое окно и 5 заправок подряд были закрыты. 

Лирика

Проблема дистанции особенно актуальна в крупных городах. Даже при относительно небольшой скорости дистанция между машинами больше чем корпус машины, что позволяет спешащим людям встраиваться в такие дырки в плотном потоке. И в этом случае вы оказываетесь перед дилеммой - либо вы держите потенциально недостаточную дистанцию и можете не успеть оттормозиться (как в этом ролике), либо вы держите достаточную дистанцию.. в которую регулярно кто-то перестраивается, отодвигая вас по потоку назад т.к. вы вынуждены вновь набрать необходимую вам дистанцию.. после чего цикл повторяется.

Как результат, большинство водителей (и я в этом ролике) держат дистанцию потенциально небезопасную. Однако если для автомобиля мелкое столкновение ничем существенным не грозит, для водителя и пассажира мотоцикла всё может быть гораздо хуже.

Выводы:

1. Банально, но лучше в 10 дома чем в 8 в морге - всё ещё актуально. Мы не отдохнули с предыдущего дня, нам надо было проехать 1000 км (600 на момент аварии) и мы хотели успеть домой до 12... на что не было совершенно никаких причин кроме нежелания ехать по темноте потому что.. по темноте придётся ехать медленнее. В общем торопливость недостаточный отдых. А ради чего? Вот и не знаю, не будет такого больше.

2. Город и трасса - не одно и то же. Особенно если к трассе прилегают какие-то постройки. Вопрос дистанции - вопрос безопасности, незачем экономить десяток метров до машины впереди, если у тебя сотни тысяч метров дороги, которые ещё надо проехать.

3. Бойся того, чего не видишь. В этом случае я не видел через тонировку.

Прошлые посты:

P.S. И да, вопрос продажи ещё актуален, особенно потому что наклюнулся приличный вариант. Назовите кодовую фразу я с мото2 и получите 10 тысяч скидки :3

https://youtu.be/RUC1nuEQqdk
5
9
В начало
53
54
55
56
57
Дальше

Комментарии

9
Сначала интересные
Илья Каширин
Владимир, целую энциклопедию скоро выпустишь)
1
28 янв 2017
Ответить
6 ответов
Показать следующие комментарии
7 из 9