Каталог
Я ищу..
Главная
Каталог
Войти
Профиль
Войти
Email
Профиль
Профиль
Гараж
Избранное
Уведомления
Настройки
Выйти
Владимир Нод
133 года
Москва
5 мин назад
В гараже:  
Honda Steed, Honda Shadow 1100-1300, Triumph Tiger
Друзья
Сообщение
Honda Shadow 1100-1300
Подписаться
Бортжурнал
15
Доработки

МР: Пешеходы


МР - мотоциклетный риск. Ситуации, в которые (по моему мнению) чаще попадают мотоциклы, чем автомобили. Эта небольшая рубрика - мои попытки не только разобраться, почему так вышло, но и предупредить других, чтобы такие ситуации если не сводить к минимуму, то предвидеть. Видео, как обычно, в конце.

Пешеход - наименее предсказуемый участник движения. Он может внезапно остановиться, замедлиться или ускориться. Не секрет, что пешеходы крайне часто переходят дорогу в неположенном месте. Часто этому способствует то, что пешеходный переход находится в понимании пешехода далеко. Насколько это далеко? У всех по разному.

В чём ошибка пешехода?

Пешеход не видел меня за чёрным авто в левой полосе, соответственно и не видел, что я намерен начать движение. Увидев прогал в потоке, пешеход, игнорируя переходы,  решил перейти дорогу на месте. Ну а дальше - он не успел среагировать. Хорошо что я успел. Кстати он что-то кричал мне вслед.



В чём моя ошибка?

Единственная ошибка, которую допускаю тут я - начинаю ускорение не убедившись, что никто не полезет справа. Вообще на этой улице помимо того что переходы каждые 100 метров, люди переходят и просто так. Порочная практика. Однако на что стоит обратить внимание - так это на городской автобус. Если уж он остановился для высадки пассажиров, всегда есть вероятность что кто-то ломанётся под колёса. Я был бы готов списать всё на невидимость мотоцикла, если бы не тот факт что пешеходы регулярно также лезут и под колёса автомобилей.

Последствия?

Ну, разве что слегка подпорченное настроение. Человек лезет под колёса, кричит вслед, а до перехода меж тем ~ 60 метров в одну сторону и 70 в другую. Не верите - можете померять линейкой в Яндексе.


Слева - конец остановки-разметки. Справа - голубой дом, впереди - переход. Хочется верить что я не зря напугал челвоека и в следующий раз он хотя бы 60 метров до перехода дойдёт.

Выводы:

  1. Будучи в правой полосе, остерегайтесь неожиданных помех справа (авто из дворов, пешеходы)
  2. Пешеходы при виде автобуса (троллейбуса, трамвая) могут терять голову и ломиться наперерез
  3. Пешеходы могут появиться из автобуса (и др.) и сразу пытаться перейти, не видя вас


https://www.youtube.com/watch?v=FLC9wfCuoH8
5
4
В начало
13
14
15
16
17
Дальше

Комментарии

4
Сначала интересные
Илья Каширин
Владимир, На крыле что ли камера? у нас 6 полосные дороги переходят как по набережной еще и сумками машут)
18 янв 2016
Ответить
3 ответа
4 из 4