Каталог
Я ищу..
Главная
Каталог
Войти
Профиль
Войти
Email
Профиль
Профиль
Гараж
Избранное
Уведомления
Настройки
Выйти
Ярослав Рубан
133 года
Краснодар
5 мин назад
В гараже:  
Honda Pacific Coast, Honda Steed
Друзья
Сообщение
Honda Pacific Coast
Подписаться
Бортжурнал
2
Доработки

Подсветка приборной панели светодиодами.

Поездив немного на Honda PC800 понял что подсветка никуда не годится, т.к. ночью не видно ничерта. «Иду по ощущениям!» Ну раз менять — то на светодиоды.

К сожалению стоковую подсветку не сфотографировал, потому что хорошая мысль сделать отзыв пришла уже после разборки панели.

После вытаскивания всех лампочек стало сразу понятно че ж оно так хреново светит.

style=line-height:

Удивительно, правда?)

Поиск светодиодов завел меня в простой магазин автозапчастей для отечественных авто.

Первый выбор пал на простецкие светодиоды(даже не желтые) с небольшой линзой. 


Вышли по 25руб./шт.

Небольшие закрытые места как на фото ниже освещает просто прекрасно. Больше чем этот светодиод — не надо. Компактный, дешевый, потребляет мало, со своей задачей справляется.


(на фото справа — фокус взят по центру ламп, чтобы не было пересвечено, потому яркость приглушенная)

Их я поставил в подсветку масла, подножки, нейтрали, дальнего света и повторителей поворотников. Итого 6шт.

Сложнее был выбор светодиодных ламп для подсветки спидометра и тахометра. Проблема в том что мотоцикл шел в основном на американский рынок, и основная шкала скорости там — мили. Киллометраж есть но он куда меньший, и практически не освещался. Ночью не было видно вообще.Вот так выглядит моя приборная панель. 


(можно понять что и как должно быть на ней видно)

Предупреждая вопросы — «нахрена панельку разобрал, ирод?!». Отвечаю — во-первых не знал что лампочки можно поменять просто сзади(что логично, конечно, но японцы не всегда логикой отличаются), во-вторых хотел увидеть ее изнутри, посмотреть нету ли там пыли и сколько места имеется под лампочки.

А ночью показания спидометра и тахометра выглядели примерно так — 

style=line-height:

(На цвет не обращайте внимания т.к. фото просто показательное. Оно сделано в процессе подборки светодиодов в панель. Слева — светодиоды, справа — родные лампы накаливания)

Установка таких же светодиодов как в лампы датчиков особого эффекта не дала (чуть ярче чем фото слева). После небольшого перебора светодиодов и расспросов остановился на таком —


7 светодиодов, ценник 60руб (в одном из магазинов) освещает достаточно прилично.

style=line-height:

Итак. Итого вышло 6 светодиодов по 25руб. для освещения показаний датчиков, и 4 светодиода помощнее для основного освещения приборной панели. Итого 6*25 4*60=390руб. Дорого это или нет — решать вам. Стало понятно что толком осветить шкалу км/ч не удастся, т.к. она маленькая, расположение неудобное, под прямым светом она практически отсутствует, а каких либо отражателей способных улучшить освещение в приборной панели нет. Колхозить их каким-то образом(прим. фольга) мне тоже не хотелось. Вот итоговое фото того что получилось — 


(фокус взят по центру, на лампы датчиков — потому света приглушенны и приборка кажется еле видной)


(фокус на спидометр — свет ламп датчиков зашкаливает. тут уже более реально можно понять как подсвечивается приборка, за исключением центральных ламп, конечно)

Изза особенностей фотографирования на телефон (LG L90) нормальная передача яркости на всей панели хромает. За что приношу извинения. Но свет яркий, как на фото выше, только без пересветов на лампах датчиков(текст читается отлично).

Ну и общая картина — 


Кстати! Есть светодиоды которые дают холодный синеватый свет. Это даст синий цвет(как у меня в панели). Если который дают теплый желтоватый свет. Он схож с тем, которым светят обычные лампы накаливания. Такие дадут зеленый цвет(как стоковая панелька).

А теперь о светодиодах не прошедших отбор.


1) Неплохой светодиод. Ценник около 35руб. Слишком мало рассеянного света


На данном фото светодиод находится в круге. На первый взгляд разница не велика(по сравни со второй частью шкалы где стоит 7 ламповый светодиод), но если присмотреться он все же светит тусклее и шкалу км/ч практически не подсвечивает.

2) Цветные. Красный и синий. Ценник около 20руб. Светодиоды с направленным пучком света. В приборку очень плохо подходят, если вам не нужно очень ярко подсвечивать небольшие места/кнопочки.

style=line-height:

3) Кукурузка!!!))) Ценник 100руб. На самом деле кукурузка светит очень здорово. Но! она не для приборки. Совсем. ВООБЩЕ. Чтоб раскрыть весь ее потенциал ей нужен хороший отражатель. Который в приборке остутствует. Размеры большие(мне влезла, впритык), ценник приличный, потребление куда больше всех остальных кандидатов, а вот освещение приборки чуть лучше чем 7лампового светодиода. Я минут через 5 пристального разглядывания заметил разницу. Бестолковая переплата.

P.S. Приношу извинения за кривовато оформленный пост. Но фотографии разного размера и качества. И оформить толком иначе не удастся. А заливать полноразмерное фото, на котором 50% не несут в себе смысловой нагрузки в данном месте текста, да еще и могут запутать — я не вижу смысла.
7
В начало
1
2
3
Дальше