Каталог
Я ищу..
Главная
Каталог
Войти
Профиль
Войти
Email
Профиль
Профиль
Гараж
Избранное
Уведомления
Настройки
Выйти
Troll GRU
133 года
Гомель
5 мин назад
В гараже:  
Honda Pacific Coast, Viper Прочие
Друзья
Сообщение
Личный блог
1

Экипировка для скутеристов, мопедистов, да и для мотоциклистов.


Что же нужно иметь из экипировки на скутере.
Начнем с самого очевидного ШЛЕМ. Я вообще не сторонник всяческих касок и шлемов ¾. Просто посмотрите на вот эту картинку. Это инфографика куда приходятся удары по шлему при дтп. И вот почему я предпочитаю интегралы и модуляры (я придерживаюсь позиции, что ездить нужно в закрытом шлеме). Больше 1/3 ударов приходится в область челюсти, а ее защищают только интегралы и модуляры. Необязательно брать дорогой, полно вариантов ценой до 100$ а ну да, большинство сейчас скажет что ты охренел, да у меня скутер стоит столько же, а я отвечу, моя экипировка сейчас стоит почти 800$, если брать с нови. А первый мот брался за 350$. Если ваша жизнь стоит 2-3 сотни долларов, закройте это видео.
И так, шлем это единственное что должно быть обязательно по пдд из экипировки. НО вы видели аварии со скутерами? Вот вам пример краш теста о стену на скорости 40км в час, согласитесь городская скорость скутера, а то и ниже.
Итак исходя из видео, основной удар приходится на шлем и колени райдера. Значит еще нужны наколенники. Конечно лучше бы взять что ни будь фирменное типа Scoyco у них есть вполне бюджетные модели например K11H11. Можно K12 они идут шарнирные. При покупке понятно что протестировать вам наколенники в магазине никто не даст, но перед покупкой почитайте отзывы, на мой взгляд наколенники это своего рода расходник, если они отработали и защитили колени но в процессе этого пришли в негодность я считаю это нормой. Можете обратить внимание на про байкеровские наколенники, у меня такие есть, шли комплектом, колени и локти, к ним у меня претензия только одна, да они прикольные, да металлические, да смотрятся круто, НО под ними нет смягчающего слоя, точнее он есть но настолько тонкий что при ударе боюсь мало что смягчит поэтому к ним придется что ни будь надшить. Я не любитель наколенников, я считаю что лучше все таки мото штаны, но прекрасно понимаю тех кто выбирает наколенники летом, в них не так жарко. Подчеркну что защита коленей все равно нужна. Для тех кто считаем что он никогда не попадет в аварии у меня есть отдельный аргумент, защитите колени от потоков воздуха, застудите суставы будете мучиться.
Переходим к перчаткам. Перчатки это вообще маст хев, они должны быть у каждого кто катает на 2 колесах. Все мотоциклы падают, исключений нет. Ответьте для себя на такой вопрос, когда вы падаете, чем вы инстинктивно пытаетесь смягчить удар? Правильно выставляете руку, а если это будет не со статического положения а на скорости даже 5 км в час, и вы выставите на инстинктах руку в асфальт? Правильно вы получите травмы от скольжения. Ненужно на лето покупать дороженные перчатки, для поездок по городу на скутере хватит и обычных китайских текстильных мото перчаток, по типу вот таких как у меня. Эти перчатки пережили мое падение, и вот вы можете видеть что моя рука получила удар по костяшкам и по ладони. Не было бы перчаток были бы травмы. Ссылка на мое падение https://www.youtube.com/watch?v=lqo25ItTWwI
Следующая на очереди это обувь. Конечно в идеале должны быть какие-то мото кроссовки с защитой лодыжки. Это в идеальном мире, потому что цены на обувь сопоставимы со шлемами. В наших реалиях используйте любую обувь кроме шлепок. Обувь должна нормально фиксироваться на ноге, это могут быть кроссовки или кеды.
И теперь перейдем к самой большой области тела, это туловище. К сожалению единственным экипом который способен защитить грудь являет черепаха, в мото куртках нет защиты груди, есть только защита спины, локтей, плечь. Но куртка лучше защищает в случае скользячки. Тут решайте сами, у меня есть китайская черепаха, в принципе штука неплохая но мне не комфортно в ней ездить, все таки ветра защиты у нее ноль а мне не нравится когда меня ветром продувает насквозь, я обычно пользуюсь курткой. Могу вам привести классный пример Матвеев Жека, он же Доктор ДЬЮ катает на макси скутере и катает в куртке)
==========================================
Статистика с сайта http://stat.gibdd.ru/
==========================================
Музыка - Сергей Кокорин : Байкеры уроды?
https://youtu.be/pWRKw3E2p1M
1
1
2
3
Дальше