Каталог
Я ищу..
Главная
Каталог
Войти
Профиль
Войти
Email
Профиль
Профиль
Гараж
Избранное
Уведомления
Настройки
Выйти
Денис Денисыч
133 года
Минск
5 мин назад
В гараже:  
Минск X
Друзья
Сообщение
Личный блог
1

Покупка первого мотоцикла


В начале августа я понял, что у меня заканчивается срок годности у вод. прав и я принял решение, чтобы сразу открыть А категорию, сделать мед. справку. Собрал за пару дней все справки из поликлиники, за час прошел мед. комиссию и получил справку, что я годен на А, В категорию. (другие кат. я не планирую открывать)

Нашел мотошколу MOTOHELP, где взял расширенную программу подготовки на А кат. (хотя я умею ездить на мото) - 400 бел. руб (154$). Брал расширенную программу, для того, чтобы не только выучить элементы на площадке, а узнать подводные камни и хитрости в вождении мото.

Площадка

После первых занятий мне сообщили, что мой экзамен в ГАи будет 26.09.2020 - это было 2 месяца ожидания... хотя я готов был уже сейчас пойти сдать площадку. Ну ладно...

Настал день ГАИ и я сдал с первого раза площадку (нас всего из 12 человек сдало 3). Права сказали забрать в среду 30.09.2020

Площадка

После всех мук, я принялся обзванивать продавцов (тех кто продает X250). Я уже до сдачи в ГАИ площадки мониторил варианты.

Нашел в Ошмянах байк, поехал на машине смотреть его, визуально он был не плох, падал на правую сторону 1 раз, 3700 км пробег.

Договорились с продавцом, чтобы он приезжал в ГАИ и снимал с номеров его. Мот был на 5 регионе, а переоформить без смены номеров нельзя, если мы в разных регионах. По этому ему необходимо было получить транзиты, а затем уже оформлять мне.

Договорились на среду (в день получения моих прав) в 8:00. Я купил Ремень стяжной с крюком 5т 8м, чтобы можно было закрепить байк на прицепе и довезти его до гаража.

7:10 - я проснулся и собираюсь выезжать, чтобы взять на АЗС прицеп (у меня на авто был фаркоп).

7:50 - мне прицеп не дают, т.к. нужны права, а мои права находятся в ГАИ.

8:10 - я еду на Жданы, звоню продавцу и уточняю где он. Он сообщает мне, что только, что загрузил мот. в прицеп и выезжает в Минск. Я принимаю решение, что поеду на ул.Семашко и заберу права. И тут встреваю в утреннюю пробку.

8:40 - стою в пробке, разворачиваюсь и еду обратно на Жданы, ждать мотоцикл.

9:00 - звонок от продавца, что он прошел сверку номеров и готов отдавать номера и доки в окна.

Мотоцикл

В таком виде привезли мотоцикл. Я поржал, потому что, я покупал ремни стяжные с крюками, а они не понадобились, потому что всё это выглядело вот так... (выше на фото)

Оказалось то, что ПТС ждать необходимо до 12:00 и я с 9:00 до 12:00 тупо сидел в машине и ждал пока в ГАИ готовили доки, а мог спать)))

Наступает 12:00 - забираем ПТС, начинается мишура с моей стороны.

до 15:00 я делаю все документы, все сверки прохожу, составили ДКП (договор купли продажи). После успешной фразу Приходить за номером завтра в 10:00, я пошел рассчитываться с продавцом.

После всех денежных переводов, мы поехали ко мне в гараж. Где успешно выгрузили мотоцикл, продавец напоследок проехался на нем, пожали руки и разъехались. Теперь провожу мелкое ТО после покупки.

1
1