Каталог
Я ищу..
Главная
Каталог
Войти
Профиль
Войти
Email
Профиль
Профиль
Гараж
Избранное
Уведомления
Настройки
Выйти
Илья Каширин
133 года
Воронеж
5 мин назад
В гараже:  
Kawasaki ZXR400, Yamaha YZF-R1, Suzuki Boulevard, Virus Прочие, Triumph Speed Triple, BMW S1000RR, HP4
Друзья
Сообщение
Личный блог
3

Запуск мотоцикла после зимовки


 Уже февраль, а значит осталось еще месяц-полтара и можно потихоньку выкатывать своих коней на улицу. Всем привет, решил начать вести свой блог и надеюсь окажется полезным хотя бы для новичков. Сегодня расскажу о запуске двигателя после зимовки, у всех он проходит по разному, кто то хранил в тепле и любовался мотоциклом каждый день, а кто то в холодном гараже при -30. Проблем у первых возникнуть не должно, а вот для вторых может и пригодится эта статься.

  И так вы попробовали завести мотоцикл, а он не отвечает вам взаимностью! Что же делать? Давайте начнем с того что поймем в чем причина, а их несколько:

  1. Топливо
  2. Зажигание

  Топливо.

Уже давно не секрет, что бензин с течение времени разлагается. И срок хранение бензина на заправках месяц два, после чего из него испаряются легкие фракции, что существенно снижает октановое число. А это значит: если не сменим бензин, будем заводить очень долго и хорошо, если заведем. Как слить бензин из бака и поплавковой камеры думаю знают все.    

Находим сливные винты поплавковой камеры. Они расположены в самой нижней точке карбюратора, найти их достаточно легко. И да, можно узнать нуждаются ли карбы в чистке, если кончик винта грязный и ржавый, значит, время пришло. Слив бензин, нальем в бак свеженького, купленого с заботой, лаской и надеждой о скором запуске топлива.

  Зажигание.

С топливом все понятно, и вопросов возникнуть не может. Теперь зажигание. Все что мы можем проверить, без ремонта и кардинального вмешательства в этой части это свечи и аккумулятор. Состояние аккумулятора, наверно, важнейший фактор в бес проблемной заводке мотоцикла, так что если вы не отнесли его к себе под кровать в тепло сами виноваты. Автомобильный аккумулятор, через который вы попытаетесь прикурить, поможет, но не даст такого эффекта. Как свежи заряженный мотоциклетный. И да надо помнить, что севший аккумулятор не только не позволит прокрутить движок, но и не даст напряжения на мозги, которые в следствии и последствии могут отказаться работать позже.

Теперь о свечах. Проверять из лучше специальным пробником, так как проверка на массу. Может привести к смерти ваших дорогих мозгов за 100-500$. А пробники стоят копейки и пригодятся не только для  мотоцикла. Электрод на конце пробника надо поставить на наконечник свечи, а другой закоротить на массу. Если свечи не пашут их можно заменить на новые, ну или попробовать вернуть к жизни.


  Запуск.

У нас новый бензин, зажигание в порядке начнем запуск номер два. Заводим при вытянутом подсосе, ручку газа не трогаем, иначе будет слишком много воздуха. Не забываем проверить краник! Попробуйте трижды не более, иначе придется продуть цилиндры. Для этого необходимо: повернуть ручку газа да упора и подержать кнопку стартера до упора секунд 5. Все котлы продуты. 

Если же не чего не выходит есть два варианта:

  1. Вспомнить совковую юность и попробовать с толкача.
  2. Заводка с эфира.

Первый способ знаком всем, открываем полностью подсос, если двигатель холодный. Вы восседаете на свой трон и вас ускоряют до скорости бега. Нужно быть готовым, что мотоцикл заведется и помчит вперед чихая и дергаясь. Глушить в течение получаса как заведете мотоцикл не стоит, дайте зарядится аккумулятору и прогрется двигателю.

На эфире можно завести и самому, но этот способ убивает суровые Сибирские кразы за один сезон. Если он не помог, значит, что то не так с зажигании и пришла пора заняться диагностикой и ремонтом. Снимаем крышку воздушного фильтра и прямо на фильт набрызгиваем доброе количество эфира. Собираем и заводим опять же с открытым подсосом. Если вам и этот способ не помог, звоним в сервис и едем чинится. Ну а если мотоцикл, хотя бы чихнул, можно попробовать снова.  


Ну и небольшое видео от известного блогера.

https://youtu.be/iaHNamkZBDI
6
1
В начало
1
2
3
4
5
Дальше

Комментарии

1
Сначала интересные
Шелгунов Максим
У меня через месяц стоянки не завелся, но с прогревом цилиндра и карбюратора тепло вентилятором он завелся с пол оборота. Но в прошлом году помогла только замена бензина.
1
03 фев 2016
Ответить
1 из 1