Каталог
Я ищу..
Главная
Каталог
Войти
Профиль
Войти
Email
Профиль
Профиль
Гараж
Избранное
Уведомления
Настройки
Выйти
Дмитрий Двойников
25 лет
Пермь
5 мин назад
В гараже:  
Lifan 200 GY-5, Yamaha Virago XV125-535
Друзья
Сообщение
Личный блог
1

Моя авария!


Салют тебе, двухколесный брат мой.

Дерьмо случается. Да. С тем парнем на тротуаре, с толстым дядькой на фуре,  с хрупкой девочкой на спорте, со мной и с тобой, как бы прискорбно и сопливо это не было. Но не о соплях сей пост.

Сей пост об анализе. Анализе причин, и исправлении последствий. А о последствиях мотоаварий много тебе расскажут твои родные и близкие. Это будут как минимум десятка с два историй , которые кончаются либо  крышкой надо головой, либо грядкой.  Но сейчас не об этом. 

Моя авария ,по своей брутальности, вероятно, уступает некоторым видео с ютуба, где райдер на спорте на скорости, удовлетворяющей двойному неравенству 120<x<220 врезается в сточую машину, как в стену, но, поверь мне, не на много, а по степени идиотизма так и вообще шагает с ними в ногу.

Предыстория. Газ в пол, точнее рукоятку до конца... , отрывок и известной песни, нет, не про меня. Эту дурь из меня выбили на стадии обучения, машине. Да, не мотоциклу. Имелось и понимание ответственности за свои, местами кривые, но еще держащие руль, руки. Держащие его лишь  потому, что сначала вылезла моя любовь водить, а потом уже я родился. Итак. Представь картину, брат. Сентябрь. Последняя неделя сентября. Последние три дня сентября. Дождь шел два дня из рассматриваемых нами трех , конец сезона, а с ним и большей части того, чем я жил все последнее время. Конец того, что спасало от навалившихся проблем, уровень усталости и стресса в эти дни достигал своих пиковых значений. И вдруг, в последний(как позже оказалось) день сезона, погода резко улучшается. Становится тепло и сухо, асфальт немного отдает летним жаром, я, как обычно, вечером возвращаюсь с института домой. Что-то было особенное  в том вечере. Было просто приятно ехать, не надо было тормозить за 500 метров до светофора, как на фуре, не надо было дергаясь как паралитичному жать и бросать передний тормоз, чтоб не оказаться в близлежащей полуметровой луже под вспышки камер айфонов  и торжествющие оклики. когда очередной дедушка-дачник на волге не смотрит налево, попутно разговаривая по телефону...Словом -красота. Но почему-то в тот день я хотел домой. Парадокс?  Соглашусь, но объяснить не смогу. 

Авария.  Сыграем в игру. Я назову несколько предложений, а ты в уме составь из них правильную ,на твой взгляд , последовательность. Я скажу тебе, как это было на самом деле. Поехали!
Шестиполосная дорога. Четвертая,80 .Зеленый. Поворот направо, Знаков нет.  Движение по крайней правой. Поворотник рукой. Поворотник габаритным огнем. Двухполосная дорога на час на удалении в 200 метров.  Машины налево на той самой дороге.  Поворот направо Поворот налево. Фары в 25-30 метрах перед лицом.Тормоза в повороте. Полет хлебальником вперед. Удар. Гол. Игра окончена,  я проиграл.
Думаешь, я виноват? Официально, нет. На практике - виноваты оба. 

А вот как это было. Поворачивал я с пятитиполосной дороги на четырехполосную, на зеленый. Повернул в правую, там и ехал, ибо через 200-250 метров мне вновь направо, на ту самую двухполосную. там стоят машины, штук 10, поворачивая налево. Поворотники включены, светотехника работает в штатном режиме. Начинаю поворот, 75 км.ч. Спереди хрен пойми откуда по моей полосе вылетают фары, расстояние метров 30. Реакция молниеносна, и абсолютно неконтролируема. Удар об асфальт. Еще. Еще. Еще. Еще, мне пожалуйста, 2 таких взвесьте, да, по коленям, если можно, да вот таких, спасибо. А на спину почем? А , акция сегодня , говорите? Дайте два! Торможение руками? Конечно хочу! А можно? Да вы что, как здорово. Ой, а скажите, запястье чето не на месте, это ничего, да? Аа, так и надо, да? Ну и славно. Мотоцикл, ты летишь, да?Ты летишь? Ты меня догоняешь? Ты хочешь пообниматься со мной ? Да не переживай, я подожду тебя там, я дождусь, ты не переживай, конечно-конечно. А, ты еще и заденешь чужую машину по дороге? Да без проблем. Водитель! Куда-же ты! Подожди, ну давай поговорим. Ты уезжаешь? Ты убегаешь от меня? Ты заканчиваешь поворот налево? А, борщ дома стынет? Жена звонит? У кота еды нет, голодный целый день? Ну тогда езжай конечно, приятного аппетита, и кота покорми , дорогой, еще увидимся. Пока. 

Последствия. Кисть сломана, а точнее, все запястье. Правая нога с фрикционным ожогом. Пара минут на асфальте, пришел в себя. Мот обчесан по правую сторону, разбит поворотник, сломана ручка тормоза, Зеркалу конец. Хром с крышки двигла безнадежно отшелушен.Руль провернуло.Твоюжмать.
 А , инспектор, это вы? У меня дома? Явиться в гибдд? Документы? Есть конечно! Есть ли номера? А страховка? ....Оставление места ДТП?16 суток? Ты шутишь чтоли, распистяй толстый, я на карачках до травмпункта еле дополз! Где второй водитель? Да не знаю я! Где 3? Не знаю! Вот тебе и не вызывай гаи.
Схема ДТП. Признан пострадавшим. Второй не найден, с тем, кого цепануло по дороге разошлись мирно, он не при делах. Полторашка штрафа. Чуть 16 суток не впаяли. 

 Выводы и пара советов. Куда открутил, сам не знаю. Из экипа - шлем, перчи, наколеннки( спасли мои две ноги от полного конца).  Движуху не заметил, оттормозиться не смог, хотя до этого делал это раз 50 за лето, мусоров не вызвал вовремя, головой подумать не смог.  Вот и результат.
Хорошая погода? Хочешь домой? Ты можешь там вообще не оказаться, об этом тоже не забывай. Видь водятла там, где его нет.  Носи экип. Как носки. Однажды, это , быть может, спасет твою жизнь. Случилось чего серьезное? Звони мусорам! Пусть ловят, нафиг им форма, погоны, дай им сделать то, что они, как им кажется, делать умеют.Звони врачам, если надо. Звони байкерам, друзьям, соседям, мне, если из Перми, прилечу! Если нет, поддержу добрым словом.  922-388-17-85. Пиши вк. Пообщаемся. Ссылка в прфиле. Подписывайся, если было интересно и хоть немного полезно
Удачи тебе на дорогах, и если нужно чего, дай знать.

7
1
2
Дальше