Каталог
Я ищу..
Главная
Каталог
Войти
Профиль
Войти
Email
Профиль
Профиль
Гараж
Избранное
Уведомления
Настройки
Выйти
Михаил Иванов
133 года
Санкт-Петербург
5 мин назад
В гараже:  
BMW K1200R, K1300R
Друзья
Сообщение
Личный блог
1

Мотогарнитуры. Какую выбрать


Хочу поделиться своим опытом в выборе мотогарнитуры. Сразу скажу что у меня шлем Schuberth C3 Pro. У него подкладка вставляется в прорезь в краю шлема так, что прикрутить скобу с внутренней части не представляется возможным. Тратить 20-25 тыс на оригинальную 

вот такую

/

с заменой основания подкладки не было никакого желания, тем более что по сути это та же самая древняя Scala G4 которая стоит в 3 раза дешевле. Поэтому сторонняя гарнитура крепится только на клеевую основу, хотя скажу я вам разницы с крепежом на болты или не скотч из комплекта нет никакой и так и так надежно.

Теперь к выбору. Изначально я конечно решил сэкономить, посмотрел миллион роликов на ютубе и решил купить себе на алиэкспрессе вот такую 


Это TCOM-SC. Радиус до 1000м (как оказалось продавцы врут, я заказал себе 1000м, а пришла 800, и так у любого продавца, я специально писал в надежде что хоть кто то гарантирует 1000м), кроме того некоторые пишут о том, что bluetooth 3.0, но по факту все они с версией 2.1. Я не знаю разницу, но возможно это и было причиной почему я ее вернул.  Дело в том, что при сопряжении с iphone6 при прослушивании радио выявился один косяк. При нажатии любой кнопки даже на заблокированном телефоне радио в интеркоме отключалось и переходило в режим музыки с телефона, даже если она там не запущено. Если телефон не трогать радио отключалось само собой. Я пробовал сопряжать с ноутом и такого косяка не проявлялось. Также радио не отключалось если не было сопряжения с телефоном. 

Короче, я не знаю косяк ли это телефона, или изза рахницы в версиях Bluetooth, или просто шлюк прошивки. Но это было главной причиной почему я его вернул. И еще гарнитура коннектиться только со своими собратьями. Там много разных гарнитур такого типа. Например модели FDCVB и прочие, вот картинка сравнения. Выбирайте сами что нравится, цены от 2 тыс. р. В остальном гарнитура хорошая, правда не производит впечатления влагозащитной. Радио ловит хорошо, звук качественный, что с телефона что по радио. Чтобы говорить правда лучше остановиться, если шлем шумный то плохо слышно собеседника. На моем проблем не было при 60км/ч.

/</p

В общем вернув китайца. Я решил не скупиться и поискать что получше, как я писал вышефирменную гарнитру от shuberth я не рассматривал. А остается либо scala либо sena. Я выбрал Sena по той причине, что эта гарнитура способна сконнектиться по интеркому с любой другой в том числе и Scala. Scala определяет Sena как телефон. Правда при этом вызов может совершить только владелец Sena. 

И еще мне нужно было наличие FM радио. Покопался в разных моделях, по цене мне подошли две 10S и SMH5-FM. Выбрал я 10S, она дороже, но потому что в этой модели bluetooth 4.1 что продлевает время работы почти в два раза по сравнению с версией 3.0. Но в целом я могу и рекомендовать SMH5-FM там все тоже очень достойно. Заказал на ebay. по стоимости вышло что то около 14 тыс. когда в России в интернете она от 18900р.


Вчера посылка наконец то до меня доехала и у меня появилась возможность ее протестировать. Сразу скажу после Китая качество сборки, комплекта и вообще отношения к продукту у Sena просто несравнимо лучше. Шикарный пластик, металлические крепления, устройство реально производит впечатление качественного продукта. Что то сравнимое чувствуешь когда держишь в руках дорогой телефон. Это не реклама я просто реально в восторге)

В остальном все то же самое что в китайце. Нет только глюков. 

Но есть и преимущества. У Sena есть приложение для телефонов, где можно легко настраивать. Кроме того Sena постоянно выпускает новые прошивки добавляя различные функции. Я сразу обновил прошивку на последнюю и теперь со мной разговаривает тетя на русском рассказывая например какую частоту радио я выбрал)

вот так она выглядит на моем шлеме.



В движении я пока ее не тестил, пока дожди. Но по итогам обновлю пост и расскажу о впечатлениях после месяца эксплуатации. Подписывайтесь.

5
15
1
2
3
Дальше

Комментарии

15
Сначала интересные
Мирослав Врым-врым
Михаил, У меня TCOM-SC глюков с анродидом вроде пока не заметил. до 100 км/ч меня слышат но становится не комфортно от того что я собственного голоса не слышу и говорю примерно так же как говорят глухие :D Еще музыка ацтойно играет, что радио что телефон. Частоты слышны только те которые характерны для голоса человека, остальные ухи просто не воспроизводят. Но разговаривать по телефону вполне можно. И самому слышно че говорят и тебя хорошо слышат.
05 июл 2016
Ответить
1 ответ
Показать следующие комментарии
2 из 15