Каталог
Я ищу..
Главная
Каталог
Войти
Профиль
Войти
Email
Профиль
Профиль
Гараж
Избранное
Уведомления
Настройки
Выйти
Администрация Motobikers
133 года
5 мин назад
В гараже:  
Друзья
Сообщение
Личный блог
53

BMW представляет «тревожную кнопку» для мотоциклов


Немецкая компания BMW анонсировала новую систему, помогающую получить помощь экстренных служб в опасной ситуации на дороге.

Разработанная инженерами БМВ система называется «BMW Intelligent Emergency Call» и включает в себя дополнительный модуль, размещаемый на правой рукояти руля. Устройство состоит из микрофона, динамика, а также защищенной кнопки SOS, которая используется для активации тревоги, либо ее отмены. Основной и единственной функцией системы является возможность вызова помощи медиков, полиции, пожарных или эвакуатора. Работает данная система следующим образом: при получении сигнала тревоги посредством GSM сетей, оператор колл-центра BMW связывается с водителем с помощью громкоговорителя и оповещает соответствующие экстренные службы.

1

«BMW Intelligent Emergency Call system» – это развитие уже известной системы BMW «eCall», представленной еще в 1999 году. Согласно исследованию, проведенному в компании BMW в 2011 году, к водителям, чей транспорт был оборудован системой «eCall», экстренные службы приезжают быстрее на 40-50%. По данным Еврокомиссии, наблюдавшей за исследованием, подобная технология сможет спасти более двух тысяч жизней в год и сэкономить до 30 млн. долларов.



Система может быть запрограммирована на работу по трем сценариям – подача тревоги в ручном режиме (1 сценарий) и подача тревоги в автоматическом режиме (второй и третий сценарии). С ручной активацией тревоги все просто – после нажатия кнопки SOS, система пытается связаться с операционным центром BMW, где оператор, владеющий языком абонента, берет на себя дальнейшие действия по вызову служб экстренного реагирования. Что касается автоматических сценариев отправки тревоги – они активируются в случае если датчик наклона и датчик ускорения фиксируют какие-либо отклонения.


Если устройство посчитает происшествие достаточно серьезным, то система немедленно отправит сигнал в операционный центр. При мелких авариях и падениях на маленькой скорости автоматический звонок в центр BMW откладывается на 25 секунд, давая владельцу мотоцикла возможность отмены тревоги. Кроме того сенсоры и датчики откалиброваны таким образом, чтобы не реагировать на не экстренные ситуации, такие как падение стоячего мотоцикла, либо при езде по ямам на бездорожье.

В Германии данная система будет запущена уже в 2017 году, далее ожидается ее внедрение по всей Европе. Для России такая «тревожная кнопка» тоже видится необходимой, но, к сожалению, на данном этапе вряд ли реализуемой.


5
В начало
51
52
53
54
55
Дальше