Каталог
Я ищу..
Главная
Каталог
Войти
Профиль
Войти
Email
Профиль
Профиль
Гараж
Избранное
Уведомления
Настройки
Выйти
МК
Максим Коллегаев
133 года
Симферополь
5 мин назад
В гараже:  
Viper ZS150-200, Hyosung GV, Suzuki B-King
Друзья
Сообщение
Личный блог
1

Мото аварии


Сегодня я хотел написать про свой проект который уже вышел на финишную черту, но из-за произошедиших событий напишу про мото аварии. 

Есть у меня друзья и знакомые которые активно используют мото транспорт и для удобства общения и организации совместных выезлов я создал чат в телеграмме который позволяет нам не только общаться но и координироваться в случае каких-либо мероприятий. 

06.02.2018 мой друг Кузя прислал мне в личку сообщение, что в Симферополе разбился байкер на белом мотоцикле. Я вначале не особо придал значение т.к. в данный момент работаю офисной крысой и нет возможности экстренно сорваться на помощь человеку, да и мото братство в Крыму нормально организовано и я был уверен, что туда уже подъехали. Осмотрев присланные фотографии я обратил внимание на то, что мотоцикл марки Ducati, а так как Симферополь - это большая деревня я задался вопросом а не наш ли это приятель из чата в телеграмме - Серёга.... и к сожалению при общем запросе мои опасения подтвердились.

В тот день Серёга с друзьями заехал в мастерскую, что бы проверить байк, и когда выехал от них на основную трассу врезался в джип мазду.

Видео приложено.




Удар был настолько сильный что металлическое ограждение дороги вмято почти на 1 метр. 


Авария как не странно но очень банальна, Мот № 1 (Кавасаки 750) двигаясь впереди проскакивает на желтый сигнал светофора и едет в сторону центра, сзади ехал Серега и отстав метров на 100-150 он газует на полную и проскакивает на красный свет, в этот момент в метрах 100 от светофора стоит белая мазда ожидая свободной дороги для поворота на примыкающую дорогу. Водитель мазды видит Кавасаки который проскочи на желты, видит, что загорелся красный, пропустив Каву он переводит взгляд на дорогу на которую он собирается ехать, что бы убедиться что там нет пешеходов и иных машин, паралельно с этим он начинает ехать возвращая обзор на основную дорогу и тут видит Серёгу который мчиться на него со скоростью по моим расчётам около 100 км.ч. он останавливается высунувшись на пол корпуса на дорогу но Сергей не успел среагировать и происходит самое скверное, что только могло случиться  - он задевает угол мазды и по диагонали уходит в край перекрёстка где установлен защитный барьер и столб... На серёге из экипировки был шлем, мотоперчатки и мотокуртка в лучшем случа с паралоновыми вставками, результаты аварии оказались припаршивейшие:

- перелом ноги

- перелом руки 

- перелом рёбер

- пробито лёгкое

- перелом основания черепа

- ЗЧМТ

Про мот - Дукати мультистраду я даже писать не хочу, просто выложу сюда несколько фотографий:



Пробитые радиаторы, свёрнутая и погнутая вилка, в нескольких местах пробит блок двигателя и коробка, поведена рама, перебиты провода и патрубки. Одним словом - без надежды на востановление. Да и плевать на него - это железо, а вот с пилотом всё очень мрачно. 

...ну и фото до аварии. 


Сегодня 18 февраля, т.е. прошло 12 дней с момента трагедии - парню зашили легкое, даже сам дышит, глаза стал открывать, но сознания пока нет. Не смотря на плохие прогнозы я верю в то, что Серёга аклимается и мы ещё с ним покатаем. Он мужик крепкий. 

Кто виноват - а виноваты все трое. Во первых мот №1 двигаясь впереди и зная, что за тобой едет друг, должен ехать с мозгами а не проскакивать на желтый свет, а если проскочил тормози и жди товарища. Серёгины ошибки можно было бы не перечислять ведь они и так очень очевидны, но всё же - проезд на красный, слишком высокая скорость, не предусмотрел риск аварии, не использовал маневр уклонения - либо просто оттормозиться (на асфальте небыло следов торможения). На мой взгляд Серёга просто не расчитывал, что заденет машину и до последнего думал что проскочит. Ошибка водителя (который официально являтся виновником ДТП) - начало движения не убедившись в безопасности манёвра. 


Сегодня ещё одна персона из моего круга общения торжественно попала в аварию - Надюха влетела....и не поверите опять таки в Мазду, только в этот раз это была черная тройка. 

Надюха ехала к нам в мастерскую и остановившись на повороте на светафоре за автобусом решила вылезти из за него на встречку и посмотреть какого хрена он стоит на зелёный свет. Высунув колесо из-за автобуса она обнаружила что автобус пропускал встречный автомобиль который и вкатал Наде в переднее колесо от чего она завалилась набок. 

Экип Нади - шлем, мотокуртка, перчатки, наколенники и кроссовые ботинки. 

Её китайский 200 кубовый Рэйсер особо не пострадал, максимальным повреждением был расколотый защитный пластик на вилке. У мазды хорошая трещина в бампере. 



кстати на фотке это я не радуюсь, а жмурюсь т.к. снимаю против солнца)))

В аварии Надюха не очень пострадала, я думаю пару синяков про которые она забудет через неделю.

Мораль этих двух историй проста - Мотобратья - не важно как вы ездите, быстро, медленно, хорошо, плохо, но всегда, всегда одевайте экипировку. Нет хорошей экипировки - одевайте плохую. Экипировка не спасает от всех аварий - но она значительно уменьшает получаемые повреждения. Давайте каждый будет думать о своей безопасности и тогда мы закончим сезон 2018 года без потерь!

https://youtu.be/dTzUMUPGcjs
2
1
1

Комментарии

1
Сначала интересные
Илья Каширин
грустная авария, переоценил возможности пилот( скорейшего выздоровления ему, а мопед новый купит, железо это наживное, главное что бы в водители его не было
19 фев 2018
Ответить
1 из 1